загрузка...

Все для вас, друзья

Меняйте размер шрифта, как вам удобнее МаленькийСреднийБольшеБольшойОгромный

Спасибо, за ретвит статьи в Твиттер!

Цветная капуста

Цветная капуста
Цветная капуста – говорят, что по пищевым ценностям она превосходит белокочанную: богаче белком в 2 раза, аскорбиновой кислотой в 2-3 раза, легче усваивается организмом. Есть в ней также витамины В1, В2, В3, РР, минеральные соли. Так что если вы поставили себе цель – похудеть, но при этом хотите худеть вкусно, заведите у себя на участке цветную капусту.

Цветная капуста, как и все капусты холодостойкое растение.Продуктивным органом цветной капусты считают головку. Рассаду цветной капусты выращивают  почти также, как и рассаду кочанной. Первый ранний урожай дадут растения, которые будут высажены в открытый грунт в конце апреля или в начале мая. Всходы выдерживают заморозки до -3 градусов. Лучшая температура для роста 15-18 градусов. При температуре выше 20 градусов образуются неплотные, мелкие, быстро «рассыпающиеся головки».

Семена сажают за 40-45 дней до высадки рассады в грунт. Перед посевом их рекомендуется положить в полотняный или марлевый мешочек и опустить их на полчаса в горячую (48-50 градусов) воду. Затем вынуть и подержать 2-3 минуты под струей холодной воды. Можно дезинфицировать семена цветной капусты в разбавленном водой соке чеснока, примерно один час. Для этих же целей можно использовать и хрен. Сок хрена так же разбавляют водой и держат семена в полученном растворе 30 минут.
Через 8-10 дней, после появления первых ростков, рассаду пикируют. Для лучшего роста рассады необходимо поддерживать для нее нужный температурный режим. Растениям с двумя-тремя настоящими листочками требуется температура 13-15 градусов днем, 8-10 градусов ночью. Дней за 10 до высадки рассады в открытый грунт, полив сокращают до минимума.

В отличие от кочанной капусты головки цветной не сохраняются длительное время. Поэтому, чтобы иметь непрерывный конвейер из созревших головок цветной капусты, надо высаживать рассаду в разные сроки. Второй урожай получают в июле из растений высаженных без рассады – сразу в открытый грунт в мае. Грядку под эти посадки готовят заранее и хорошо заправляют ее удобрениями. Из минеральных удобрений используют нитрофоску – 3 ложки на 10 л воды с добавкой по 2 г борной кислоты, из органических – птичий помет (1:20) и коровяк (1:10).

Для летне- осенней культуры высаживают среднеспелые и позднеспелые сорта, кстати, они более урожайные. Рассаду можно высаживать до середины июля.
Цветная капуста предъявляет высокие требования к плодородию почвы и особенно к влаге.

Цветная капуста
Для посадки в открытый грунт на постоянное место выбирают самые здоровые растения высотой 15-20 см с 4-6 хорошо развитыми листьями. Площадь питания для ранних сортов 50х50, 50х40 см, для среднеспелых и поздних – 60х60, 60х50 см. Рассада требует постоянных поливов, которые должны быть обильными и в то время, когда растения уже окрепнут и подрастут. Опасно даже кратковременное подсушивание почвы. Рыхлите и окучивайте цветную капусту, этим вы не допустите образование корки  на почве, а у капусты образуются дополнительные корни.

Цветная капуста – лучше всего удается на супесчаных и легко суглинистых, пойменных и торфяных почвах.

Чтобы получить белоснежные головки, их прикрывают от солнца, иначе они потемнеют. Для этого надламывают на растении несколько листьев и ими прикрывают головку. Делают это, когда она достигнет диаметра 2-3 см. Особенно, это необходимо сделать для раннеспелых сортов. Существуют сорта цветной капусты головки которых окрашены в разные цвета, их тоже необходимо закрывать от солнца, во избежание потемнения.



Знание лекарственных растений может очень помочь в нашей жизни. Особенно, если вы находитесь на даче, где нет поблизости аптеки, а нужно оказать скорую помощь. Жизнь причудами полна и не знаешь, где и какие знания тебе могут пригодиться. Электронная книга "Справочник лекарственных растений:полный список" поможет вам разобраться какие растения полезны, а какие могут оказаться ядовитыми.


Другие виды капусты:

Понравилась статья? Подпишись на новости блога по  Kapustnaymozaika RSSRSS  Kapustnaymozaika по EmailEmail twitter - следи за мной на Twitter!
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Это читают на моем блоге чаще всего:

Счетчик любви Google
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования
каталог блогов
Каталог блогов