загрузка...

Все для вас, друзья

Меняйте размер шрифта, как вам удобнее МаленькийСреднийБольшеБольшойОгромный

Спасибо, за ретвит статьи в Твиттер!

Готовим закрома

Где лучше всего хранить собранный урожай? На этот вопрос у каждого огородника есть свой ответ. На самом же деле хранить урожай можно и в подвале, и в погребе дачного домика и в теплом сарае. Самое главное, что нужно знать – это то, что не важно где хранить урожай, важно как!

В первую очередь нужно обратить внимание на то, что может отрицательно сказаться на сохранности овощей. Отчего они могут испортиться? Конечно же, от несоблюдения правильного режима влажности и температуры воздуха. Для того чтобы отслеживать изменения этих показателей, вам необходим психрометр.

Оптимальные условия для хранения большинства овощей: температура около 0º С и влажность воздуха 80-90%. Такая высокая влажность необходима большинству овощей так как они сами содержат в себе около 90% воды. Если влажность в помещении для хранения овощей невысокая, то овощи начнут отдавать влагу и вянуть. Как же поддерживать оптимальную влажность в хранилище? Можно принести сюда ящик с песком и периодически увлажнять его водой.

Переизбыток влаги столь же опасен в хранилище, как и недостаток. Когда влажность воздуха достигает 95%, на стенках и потолке хранилища появляется конденсат, который может попасть на овощи. От такой сырости на овощах начинает образовываться плесень. При излишке влаги нужно в первую очередь прикрыть овощи водонепроницаемым материалом, затем заняться устранением проблемы избытка влаги. Опять же вам понадобится ящик, но теперь он заполняется не песком, а погашенной известью, которая втянет в себя весь излишек влаги. Обязательно проверьте, как работает система вентиляции в хранилище. Помещение должно хорошо проветриваться.

Как добиться необходимого температурного режима в хранилищах? В самом начале хранения осенью требуется снижать температуру, так как на улице еще держится довольно теплая погода. В это время помочь снизить температуру в хранилище вам может ночная прохлада – вечером приоткрывайте дверь в хранилище. Зимой же, наоборот, придется думать о том, как эту температуру поднять. Хорошо утеплите дверь, ведущую в хранилище, проверьте, чтобы нигде не оставалось никаких щелей, а также найдите способ искусственного подогрева.


Обработку хранилищ заканчивают за 3-4 недели до закладки в него нового урожая. Перед закладкой овощей на хранение необходимо очистить хранилище от всех остатков прошлогоднего урожая, проверить, нет ли где очагов плесени, сразу же удалить ее. Стеллажи и ящики лучше вынести на улицу и промыть горячей водой с содой и мылом. После этого хорошо просушить их. Стены в помещении необходимо продезинфицировать, для этого их промывают 10-процентным раствором медного купороса. Затем стены и стеллажи побелите известковым раствором, добавив в него медный купорос. Также для дезинфекции можно окурить хранилища серой, сжигая ее на металлическом противне. Перед этой процедурой необходимо тщательно замазать все щели и плотно прикрыть дверь. Будьте осторожны! Этот газ очень ядовит! Герметично закрытое помещение оставляют на 4-5 часов, затем его тщательно проветривают.

Для защиты урожая от грызунов установите решетки на вентиляционных каналах и заделайте жестью или цементом щели в потолке и в полу.

Прежде чем закладывать урожай на хранение, обязательно проветрите и просушите хранилище. В жаркий день распахните двери и откройте вентиляционные отверстия. Проветривать помещение требуется и во время хранения, так как в помещении постепенно скапливаются газы, которыми можно отравиться при плохой вентиляции. Если зажженная спичка гаснет – концентрация газов достигла опасного для человека уровня. Сначала проветрите хранилище, только потом входите в него и обязательно проверьте, как работает система вентиляции.

Хотите получить рекомендации по рациональному размещению и выращиванию овощных культур на приусадебных участках в открытом грунте и под пленкой? Узнать, как правильно применять удобрения, как защищать растения на приусадебном участке, о  методах подготовки семян перед посевом? 
Скачайте бесплатную книгу "Огород у дома".


Понравилась статья? Подпишись на новости блога по  Kapustnaymozaika RSSRSS  Kapustnaymozaika по EmailEmail twitter - следи за мной на Twitter!
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Это читают на моем блоге чаще всего:

Счетчик любви Google
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования
каталог блогов
Каталог блогов