загрузка...

Все для вас, друзья

Меняйте размер шрифта, как вам удобнее МаленькийСреднийБольшеБольшойОгромный

Спасибо, за ретвит статьи в Твиттер!

Что делать с сорняками

И что только мы не делаем, чтобы избавиться от сорняков на своем участке. Пропалываем их все подряд, забывая о лечебных свойствах того же одуванчика, крапивы, лопуха и даже пырея. Что делать с сорняками, надо ли от них избавляться, а может сделать сорняки своими друзьями?

Прекрасные сорняки
«Прекрасные сорняки» на Яндекс.Фотках

А ведь люди с незапамятных времен использовали растения против различных болезней. В них содержатся белки и жиры, углеводы и алкалоиды, гликозиды и витамины, ферменты, антибиотики, гормоны, эфирные масла, смолы, пигменты, органические кислоты и минеральные вещества. Получается, что сорняки – это кладезь полезнейших веществ.

На своем земельном участке стоит завести аптекарскую грядку и посадить на ней «полезные сорняки».

Ромашка
Давайте начнем с нее. Посадив ее один раз, мы будем иметь у себя это растение под рукой и в последующие годы. Она будет размножаться самосевом.

В народной медицине чаще всего используют настой ромашки (одну столовую ложку сухих цветочных корзинок заваривают стаканом кипятка и настаивают четыре часа), который помогает при мигрени, малярии, зубной боли, воспалении печени.

Ромашковые ванны (50-200 г измельченных и высушенных надземных частей растения настаивают на ведре кипятка) рекомендуется принимать больным при подагре, суставном ревматизме, детской экземе, повышенной потливости.

Часто видим в зарубежных сериалах, что стоит только герою понервничать, его сразу спрашивают: может ему заварить ромашкового чая? Там принято подавать такой чай с сахаром и сливками. Выпитый на ночь, он подарит вам крепкий сон.

Для того чтобы светлые волосы стали мягкими и блестящими, надо ополоснуть их после мытья отваром ромашки. Готовят его из четырех столовых ложек сухих соцветий ромашки, которые кипятят в полутора литрах воды. Дополнительно волосы приобретут красивый золотистый оттенок.


Чистотел
Яркие желтые цветы этого растения привлекают много насекомых. Цветет чистотел практически все лето.

Если сорвать веточку растения, то на срезе стебелька сразу выступит оранжевая капля. Это и есть самое ценное в чистотеле. При попадании на кожу сок вызывает сильное жжение. На основе этого сока изготавливают порошок, а уже потом его используют для приготовления мази от диатеза и туберкулеза кожи.

Свежий сок пригоден для промывания ран, смазывания бородавок и лишаев. Из него делают компрессы при фурункулах.

Настоями лечат заболевания печени, желчного пузыря, применяя их как болеутоляющее средство. Однако, надо очень тщательно соблюдать дозировки.

Чистотел – ядовитое растение!

Поэтому его можно применять для опрыскивания комнатных растений, когда они заражены тлями, щитовками и другими вредителями.

Вот здесь вы можете предварительно просмотреть сам календарь и, если он вам понравится, то вы можете распечатать его или же скачать по ссылке, которую я дала вам выше. Нажмите на значок "Play", а затем, кликнув мышкой по слову Развернуть, вы сможете просмотреть календарь в полноэкранном режиме. Чтобы вернуться обратно, нажмите клавишу Esc на клавиатуре.

Luna posev kalendar 2012


Лопух
Наверно, ни один огород не обходится без этого растения. Ох, и достает он нас своими колючими шариками, которые налипают на одежду! Вот и уничтожаем мы его очень старательно и усердно.

А самые умные ждут осени и выкапывают корни этого растения.
В народной медицине корни лопуха используются очень широко, как мочегонное и жаропонижающее средство. В сборе со стручками фасоли и листьями черники применяют при лечении сахарного диабета.

Существует оригинальный народный способ лечения ревматизма. Мазью из корня лопуха на коровьем масле или свином жире больной натирает суставы, ложиться в бане на полок и там же за полчаса выпивает небольшими глотками отвар корня лопуха. На теле выступает обильный пот, но больной остается на полке, пока кожа не станет сухой. Суставы снова натирают мазью, обкладывают ватой и забинтовывают на ночь. Для утоления жажды надо пить травяные и плодово-ягодные чаи.

Следует учесть, что эту процедуру можно проводить только людям со здоровым сердцем и в негорячей бане. Так как процедура продолжается достаточно долгое время. Иначе, можно вместо лечения нанести себе вред.

Если настоять корень лопуха на миндальном масле то получится незаменимое для укрепления и роста волос «репейное масло». Все, наверно, слышали про него.

Компрессы из свежих листьев лопуха хорошо помогают при подагре. Как-то мою дочь укусило в ногу какое-то насекомое. Что это было за насекомое, мы не определили, но нога распухла прямо на глазах. Тогда я сорвала лист лопуха и прибинтовала его на ночь на ногу дочери. Утром опухоль спала по всей поверхности, которая была накрыта лопухом. А вокруг припухлость так и осталась. Пришлось повторить на этих участках операцию с лопухом. Все закончилось благополучно.

Листьями лопуха можно обкладывать и больных с высокой температурой. А если их смазать сметаной, то можно и приложить на места с рожистыми воспалениями. Тоже поможет.

Отвар листьев пьют как мочегонное при некоторых опухолях, нарывах, фурункулах, лишаях.


Как видите, есть польза и от сорняков. Я не призываю прекратить борьбу с ними совсем. Но ведь можно же не просто вырвать сорняк, а извлечь из него всю возможную пользу!

Будьте здоровы!



Понравилась статья? Подпишись на новости блога по  Kapustnaymozaika RSSRSS  Kapustnaymozaika по EmailEmail twitter - следи за мной на Twitter!
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Это читают на моем блоге чаще всего:

Счетчик любви Google
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования
каталог блогов
Каталог блогов